Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Взрослая британская, страх и агрессия

интернет зоомагазин ПетСовет

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо авторизоваться. Если вы еще не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь

Страницы: 1
Взрослая британская, страх и агрессия

Доброго дня!

Во-первых просто большое спасибо за ваш форум и за вашу работу. Я не первый раз читаю разные советы, но впервые наткнулась на такое соучастие. Большое Вам человеческое спасибо!

Ситуация: взрослая кошка (7лет) стерилизованная, добрая, ласковая, но всегда была пугливая (от шуршаний пакета даже убегала в детстве) и плохо с лотком у неё, любит ходить на диваны по ночам. Но стараемся закреплять именно хорошее поведение лакомством. И знает, что надув на диван и если мы (я и муж) видим, то сопровождаем её (не руками, чисто ведем направляем) ей положено посетить лоток, что она и послушно делает. Это была самая агрессивная ситуация.

Год назад вычесывала её, видимо задела что-то около хвоста, сделала больно, она впервые за 7 лет зашипела, закричала, пятилась назад и написала под себя. Я очень испугалась, закрыла её в комнате, потом спокойным голосом пыталась позже войти, но тоже самое - крик, шипение, забилась у гол. В общем через неделю мы помирились. Она ложилась ко мне задом, вылизывала меня.

Позавчера все мирно, спала на груди, начала играть с моей резинкой, которая запуталась тоже около хвоста, я начала её, как делала и ранее, водить по покрывалу. Внезапно ор, шипения, гудение, пошла под себя. Дала ей спрятаться, на утром как ни в чем не бывало спит снова на груди.

Но вчера эпизод снова повторился. Теперь уже я просто вошла в комнату (может для неё внезапно) взяла стакан с пола. Она зашипела. Я спокойным голосом успокаиваю, она замолчала. Смотрю на неё, медленно моргаю. Ухожу. Она писает под себя, орет, шипит и меееедленно, пятясь назад слезает с кровати и залезает под неё. Тишина в 5 часов. Вечером выползает, долго ходит по квартире, успокаивается (везде набрызгано мятой) и снова "привет, давайте я вам пальцы полижу, а вы мне пузо почешите"

Я не понимаю в чем дело. Боится ли она меня или я её раздражаю (я дома все время, муж приходит после работы, на него не шипит, ну может разок случайно, когда не отошла). Конечно, я её боюсь, но виду не подаю, прерываю контакт глазами и прохожу мимо в свою комнату (запираю). Читала у вас про водяной пистолет, он есть, но я не знаю, если она меня боится (она шипит, но на меня не нападает) то не закреплю ли я у неё поведение "агрессор"? Если она не "идет на меня" надо ли идти на неё с пистолетом и, как вы пишите, уничтожать агрессию в зародыше?

При этом она знает мои команды "иди сюда" / "лоток" и всякие милые типо "привет" когда получает лакомство. Мы кошку не бьем, любим.

Большое вам спасибо!

Здравствуйте! По описанию больше похоже на страх, чем на агрессию. Это поведение не нужно подавлять, лучше просто игнорировать. Обязательно нужно предоставить кошке пути к отступлению - "загнанный зверь может быть опасен". То есть в каждом помещении должно быть всегда доступно укромное место, где кошка может успокоиться и перевести дыхание. Попробуйте применить кошачью мяту или мататаби - ее удобно присыпать на картонные горизонтальные когтеточки, которые кошка может использовать в качестве лежанок. И очень полезны и комфортны в использовании феромоны для кошек Feliway - ее нужно включить в розетку в комнате, где вы чаще бываете вместе.
Обратите внимание - такое поведение может быть обусловлено болью. Британские кошки предрасположены к хондродисплазии и ассоциированной с ней болезнью позвоночника - нужно показать кошку врачу, чтобы исключить патологические причины страха и боли.  

А вы не пробовали давать вашей кошечке успокоительное? Может у нее стресс какой произошел? Вообще, конечно, лучше ветеринару ее показать. У нас было что-то подобно, мы давали нашей кошечке Анотен. Она совершенно изменилась в лучшую сторону. Но у нас связано с переездом на новую квартиру, то есть у нас были понятны причины ее стресса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Copyright © 2022. Зоопроблем.Net . All rights reserved.