Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Кот пописал на кровать

Комбинезоны для собак OSSO FASHION

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо авторизоваться. Если вы еще не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь

Страницы: 1
Кот пописал на кровать

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и понять кота.
У нас уже был взрослый шотландец (3 года, кастрат), когда мы решили взять еще одного котика из приюта. Новому питомцу 8-10 месяцев, кастрирован, здоров. Коты уживались довольно проблемно, постоянно дрались, поэтому первые пару недель жили раздельно, с помощью кошачьих феромонов в диффузоре начали относительно спокойно уживаться. Теперь живут совместно около двух недель, доступ к еде\воде\лотку свободный. Лоток-домик, большой, с дверцей. Всё это время (около месяца) молодой котик исправно ходил в туалет, поначалу в свой личный открытый, потом совместно со старшим котом в "домик". Драки прекратились, иногда просто носились друг за другом, но без фанатизма. Старший кот довольно спокойный, уравновешенный, младшего не третирует, скорее защищается.
Но вот вчера младший кот написал на подушку, причем при мне. Я даже не поняла сначала, что он делает - думала просто сидит. Демонстративно "покопал" (подушка с гречишной шелухой - шуршит) и ушел, и только тогда до меня дошло. Объяснить такое поведение не могу, но как я понимаю, это была спланированная акция протеста. Что ему не понравилось, ума не приложу - всё было спокойно, очевидных стрессов у кота нет, в туалет доступ есть (во всяком случае, дверцу в туалет он умел открывать).
На сегодняшний день в спальню его не пускаем, вынесли ему еще один лоток на всякий случай, но он в него не ходил, сняли дверцу с "домика" - его использовал. Помогите скорректировать поведение кота и понять как действовать дальше, пожалуйста!

У кота поведение мечения или предпочтение субстрата - действительно гречишная подушка может напоминать наполнитель. В обоих случаях возможны рецидивы даже при беспрепятственном доступе к лотку. На некоторое время лучше ограничить коту доступ в спальню, феромоны оставить, подушку с гречей заменить на обычную или убирать на день.

мы своего несколько раз ткнули в эту же мочу, потом на целый день в угол и так отучили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Copyright © 2022. Зоопроблем.Net . All rights reserved.