Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Можно ли колоть Фертагил суке?

интернет зоомагазин ПетСовет

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо авторизоваться. Если вы еще не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь

Страницы: 1
Можно ли колоть Фертагил суке?, Течка. Вязка . Беременность.

Здравствуйте! Будьте так добры дайте мне ответы на некоторые мучающие меня вопросы ... Моей суке немецкой овчарке 3 года . Я бы сказала,что внешне она  в кобелином типе . Я дважды ее вязала и в пустую. Кобель живет далеко и приезжать к нему 3-4 раза для осуществления повторных вязок (чтоб определить точный день овуляции )- не получается. Мне посоветовали уколоть  непосредственно перед вязкой (за 12 часов) инъекцию ФЕРТАГИЛА , в дозе 0,2 мл на 1 кг веса тела . Уколоть ее на 8-й день вечером и на 9 -й день повязать.   Скажите , пожалуйста , даст ли это какой-то результат . Это вообще допустимо. И еще один вопрос : мне все же кажется ,что у моей суки недостаточная функция яичников  - это видно по протеканию течки , по  ее агрессивном поведению в отношении кобеля, по "вялому" отношению кобеля к суке в целом . Может быть такое,что у нее все течки протекают без овуляции ? Возможно требуется  вызвать течку гормонально : например,синестролом или фолликулином ...Если это возможно,то в этом случае когда уколоть ей Фертагил (если это разрешено) или Сурфагон : когда увидим первую кровь, или все же непосредственно перед вязкой  за 12 часов ? Огромное спасибо !

P.S. Ой,простите ... перепутала рекомендованную дозу ФЕРТАГИЛА - 0,2 мл на 10 кг веса тела.

Синэстрол может вызвать безовуляторную течку и гипофункцию костного мозга, не стоит применять.
Если течка протекает неявно, можно применить комбинацию Фоллигона и Хорулона - первый препарат стимулирует созревание фолликулов, второй - овуляцию.
Фертагил - это аналог Сурфагона, можно применять в рекомендованных дозах за сутки до вязки и через сутки после первой инъекции.
Для более эффективной вязки лучше точнее определить сроки овуляции - с помощью цитологического мазка или анализа крови на прогестерон.  

Здравствуйте,еще раз ! Спасибо большое за ответ. . Если можно уточните,пожалуйста,  действительно ли следует колоть Фертагил именно на 8 день или может быть стоит это сделать на 10-й день ближе к естественному дню вязки,потому,что я не уверена,что она захочет принять кобеля на 9 сутки от начала течки . Т.е. получится схема такая  : я ставлю Фертагил , на второй день - вязка, на третий день Фертагил и на 4-й день снова контрольная вязка ? Правильно я поняла ... я боюсь ошибиться !? !! ? И вы рекомендуете все же выждать пока она физиологически потечет ? Не повредит ли,если я профилактически проставлю Фертагил ?  Отразится ли Фертагил на количестве щенков в помете...можно ли его колоть без вреда для собаки профилактически сукам мелких пород , чтоб увеличить помет ? Не может Фертагил  сделать так,что сука не забеременеет ?

P.S.  Я попробую найти Фоллигон и Хорулон у нас.Но я не уверена,что мне это удастся сделать.Скажите,а как я могу положительно повлиять на состояние женской половой сферы моей суки ,могу я как то безопасно воздействовать на количество женского полового гормона у нее ( может быть стоит подавать травы или витамины ей???!!! ) ? Таким образом,чтоб не спровоцировать пиометру  или опухоли молочной железы,например ... ведь  избыток гормонов может привести к этому или нет ???
Анализы на прогестерон у нас не смогут сделать. А цитологический мазок сделают ! Это реально. А насколько цитологический мазок будет правдоподобен , без анализа на прогестерон?
Извините меня ,пожалуйста,если я завалила вас вопросами... хочется все сделать правильно ...
Еще раз огромное спасибо!!!

Ой..еще...извините...Я забыла спросить: Фертагил после того,как я набрала дозу,можно будет хранить в холодильнике и из этой же ампулы через день набрать еще дозу...или нужно две ампулы на два раза ? Мне кажется я слышала,что он не хранится после забора дозы препарата...или хранится какое-то короткое время что-то около 24 часов?! Это так...???

Конечно, естественный цикл предпочтительней и больше вероятность продуктивной вязки. Фертагил без течки делать бесполезно - он лишь стимулирует овуляцию созревших фолликулов. Сроки вязки и применения Фертагила зависят от овуляции - это можно выяснить с помощью цитологического мазка. Препарат во флаконе с резиновой пробкой можно использовать неоднократно. Фертагил может повысить плодовитость за счет овуляции бОльшего числа фолликулов.
Эти препараты достаточно безопасны при применении в соответствующих дозах и в соответствующие сроки, но от осложнений, связанных с патологией цикла никто не застрахован. Наиболее безопасный вариант - не вмешиваться в естественный цикл без острой необходимости, для продуктивной вязки у здоровой суки достаточно точно определить время овуляции. Если у суки проблемы с репродукцией, то эти же проблемы могут быть и у потомства.  

Добрый день, Татьяна! Будьте любезны, помогите прояснить ситуацию. У меня сука шпица, возраст 4,5 года, вес 5400. Было три вязки, три помета, роды самостоятельные. По плану повязали с кобелем, от которого до этого уже имели помет. Беременность не состоялась. Через три месяца приняла решение спровоцировать течку, проколола овариовит 9 уколов по схеме через два дня/на третий, течка не пришла. Через 6 месяцев после физиологической течки наступила обычная очередная течка. С первого дня проколола оваривит по той же схеме, всего получилось 6 уколов, на всякий случай сделали три вязки, но бер-ть не состоялась. Зато течка продолжалась 36 дней, я забеспокоилась, обратилась в клинику. УЗИ в последние дни выделений – матка, яичники в норме (сказали придраться не к чему). В крови повышенное кол-во ядерных клеток. Далее сдали мазок на бак. посев, нашли: e-coli массовый рост, стафилококк золотистый умеренный рост, определили чувствит. к антибиотикам. Сдали кровь на гормоны, результаты такие: ЛГ-0,01 мМЕ/мл; прогестерон-194 нмоль/л; Т4 своб.- 9,3 пмоль/л; ТТГ- 0,01мкМЕ/мл;  ФСГ- 2,3 мМЕ/мл; эстрадиол -0,06 нмоль/л. Эти единицы измерения ввели меня в ступор, я не смогла их перевести, чтоб соотнести с нормой. Гормоны проверяли через 2 мес. (без пяти дней) после первого дня течки. Татьяна, можете ли вы по представленным данным поставить предположит. диагноз, либо посоветовать дополнит. обследование. Спасибо, с уважением.

Обследование собаки в период ложной беременности не информативно, т. к. динамика гормнов вполне предсказуема независимо от наличия патологии. Необходимо обследовать собаку перед следующей течкой и в начале течки и сверять результаты с данными цитологии влагалищного мазка. Свободный тироксин видиспецифичный, в медицинской лаборатории можно определять только общий.  

Спасибо за ответ. Про гормоны я поняла - не в тот момент сдавали.
Может ли e coli и стафилококк являться причиной отсутствия беременности?
И еще вопрос: в начале следующей течки (если перед течкой, то за сколько дней?) мы сдаем кровь на гормоны (какие? те же что и были?) и сразу же  цитологию влагалищного мазка и сравниваем результаты, правильно? Или когда делать цитологию?
Еще вопрос: мог ли овариовит нарушить гормональный фон, и стать причиной того, что выделения похожие на течку продолжались 36 дней?
С уважением, Екатерина.

Допуска, что овариовит мог простимулировать созревание дополнительных фолликулов, которые и спровоцировали затяжную течку.
Бактриальная микрофлора может быть причиной бесплодия, но обычно приводит к появлению симптомов воспаления (выделоения). Бессимптомное носительноство, как правило, не является причиной бесплодия и может вызвать проблемы лишь при наличии других способствующих факторов (гормональная дисфункция, снижение резистентности).
Анализ на функцию щитовидной железы можно сдать в любой момент, но достоверен лишь общий тироксин (свободный видоспецифичен). На функцию половой системы обследование можно начать непосредственно перед течкой (эстрадиол, прогестерон) или в начале течки (прогестерон, ЛГ - для овуляции, эстрадиол - для оценки функции яичников). Цитологию можно подключить с 3 дня течки вплоть до подтверждения овуляции.  

Спасибо, я все поняла.  :)

Добрый день! Татьяна, насколько корректно с моей стороны попросить Вас назначить лечение суке касательно e-coli и стафилококка золотистого?

Я бы рекомендовала пересдать посев - бактериальный рост в посевах часто является результатом обсеменения материала бактериями с кожи промежности, параанальной области и входа во влагалище. Т. е. смыв нужно брать максимально осторожно узким стерильным тампоном из глубины влагалища, обработав антисептиками область петли. Кроме того, антибиотикотерапия назначается на основании определения чувствительности микрофлоры к антибактериальным средствам.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Copyright © 2019. Зоопроблем.Net . All rights reserved.