Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Неожиданная агрессия кота

интернет зоомагазин ПетСовет

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо авторизоваться. Если вы еще не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь

Страницы: 1
Неожиданная агрессия кота

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться.Кот,9 лет,беспородный,некастрированный,,квартирного содержания,контактов с другими животными никогда не было.Абсолютно беспроблемный все это время, ни разу не было проявления агрессии.Иногда мог пометить пакеты или тряпку,вместо кошки использовал вязаные шапки или шарфы.
В начале января напал на маму-она занесла в квартиру коврик,выбитый на снегу,кот его понюхал,завыл и бросился маме на бедро,разорвав его когтями.Раны были очень глубокие.Еще несколько дней,пока мама была у нас в гостях,кот явно был встревожен,пытался на нее охотиться,приходилось его запирать в комнате.Но смаминым отъездом ситуация тут же нормализовалась и все стало как прежде.
Как вдруг недавно я стала разбирать пакеты для мусора( лежат между батареей и кухонным шкафом,туда кот обожал залезать иногда), обнаружила,что пакеты влажные и очень пахнут-кот их пометил.Тут же появился кот и стал очень напряженно и настороженно эти пакеты нюхать,весь напрягся,вытянулся в струну. Я спешила,нагнулась,чтобы его отодвинуть и он совершенно молча,яростно напал на меня,вцепился зубами в руку.С огромным трудом оторвала за шкирку,закрыла в ванной.Через 15 минут выпустила,он прошел на кухню к пакетам,еще раз их понюхал,вышел в коридор и вот уж в этот раз растерзал меня по-настоящему:изгрыз обе руки( до сих пор не работают пальцы),вырвал мясо из ноги,выгрыз подушечку большого пальца на руке. Как оторвала от себя-не помню, закрыла в ванной,где кот еще два часа до моего отъезда на скорой яростно прыгал на дверь. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?возможно ли какое-то объяснение такому поведению кота-гормоны,старость,бешенство?

Чаще всего так проявляется переадресованная агрессия, вы могли и не заметить, что кота что-то напугало, например, звуки с улицы, ассоциированные с каким-либо действием - в этом случае кошки бросаются на первое, что попадается "под горячую руку". У старых животных может быть опухоль мозга, инициирующая аномальные сигналы. В любом случае поведение кота в будущем будет непредсказуемым.    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Copyright © 2018. Зоопроблем.Net . All rights reserved.