Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Кот стал агрессивным и положение только ухудшается

Интернет магазин Hungry Puppy

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо авторизоваться. Если вы еще не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь

Страницы: 1
Кот стал агрессивным и положение только ухудшается

Здравствуйте! Проблема возникла из-за моей невнимательности. Кот не кастрированный, 12 лет, территорию метит только когтями и трется мордочкой, приучен к лотку, беспородный, полностью белый. Очень привередливый в еде, ест только сухой корм.
С детства имел скверный характер - от посторонних прятался, на остальных родственников шипел но терпел, иногда бросался и царапал руки - ноги. Только меня признавал, позволял расчесывать, стричь когти. всегда спал или рядом или в ногах, недовольство выражал в основном мяукая, изредка кусался царапался и делал это довольно сильно, но как-то без затаённой обиды, лапой махнул отбежал покрутился и успокоился. Очень нервно реагировал на чистку лотка но никогда не лез под руку во время уборки, а в этот раз подскочил, ударил и отбежал затаился, я лоток поменял, он обычно сразу к обновленному лотку бежит, а это не побежал и я решил его к нему отнести, понятия не имею зачем, забыл про его нервное к этому отношение, и он вцепился в руку насмерть буквально в лоскуты разорвал, я запер его в другой комнате с едой, водой и лотком злополучным, сутки он сидел под дверью жалобно мяукал не умолкая, я выпустил его, он вел себя спокойно, обыденно, запрыгнул на колени и уснул как обычно, когда я встал и повернулся к нему спиной он снова прыгнул и вцепился в ногу, снова насмерть, ситуация с рукой повторилась теперь с ногой. и снова сутки он просидел в комнате и снова не давал спать, опять я его выпустил и все повторилось только теперь он буквально не дает приблизится к нему, шипит, рычит, всем видом показывает что опять насмерть вцепится, только обходить его бочком, на воду из брызгалки не реагирует никак. Я разозлился и палкой загнал его в комнату, кота не бил, пугал, но испугался он очень сильно. И вот он молчит, в комнате спрятался за занавески, только нос видно. Теперь ситуация что я его боюсь и не могу с ним находится в комнате, непонятно чего от него ждать, и он понял что я его испугался, что у него сейчас на уме страшно предположить. Возможно ли все восстановить? Хотя честно говоря у меня к нему доверия больше нет

Да, агрессия у кошек совершенно непредсказуема, и ситуация может обостриться в любой момент. Попробуйте не раздражать его уборкой лотка, используйте комкующиеся наполнители или Кэт-сан, чтобы как можно реже контактировать с лотком. Предоставьте ему укромное место, лучше изолировать на некоторое время с использованием успокаивающих препаратов (Feliway, Фитэкс, кошачья мята). Можно использовать мягкие коготки, чтоб уменьшить риск травмы.  

Спасибо за совет, так и поступил, купил игрушек с кошачьей мятой, изолировал на 2 дня, 1 день он сидел без еды оставил ему только воду и добавил туда кот баюн, воду он пьет с игрушками играет сам подходит кушает с руки, но опять тоже самое блокирует проходы, шипит рычит, караулит за углами, писается если близко подойти и на бок переворачивается чтоб всеми средствами отбиватся

Попробуйте еще феромоны Feliway  или ошейник с феромонами.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Copyright © 2018. Зоопроблем.Net . All rights reserved.