Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Агрессивная кошка и пугливая кошка

интернет зоомагазин ПетСовет

Для того чтобы принять участие в обсуждении, необходимо авторизоваться. Если вы еще не зарегистрированы на сайте - зарегистрируйтесь

Страницы: 1
Агрессивная кошка и пугливая кошка

Здравствуйте.
У меня в квартире уже шесть лет живут две кошки. Старшая, Рыся, появилась раньше и считает себя "хозяйкой дома". Младшую, Марси, подобрала когда Рысе было полгода. Марси очень пугливая, потому что жила на улице. Мы ее подкармливали до наступления морозов, боялись брать в дом, где уже есть одна кошка, но в итоге пришлось спасать. Несколько лет они жили вместе, друг друга гоняли, конечно, но опасений это не вызывало, не было ни травм, ни царапин... Но буквально несколько месяцев назад ситуация обострилась. Рыся рычит на мелкую (она еще и в полтора раза больше Марси), не дает ей нормально поесть, хотя стараюсь их кормить раздельно. Мелкой приходится корм насыпать на подоконнике за шторой (там, где она от Рыси прячется обычно). Марси по квартире перемещается как партизанка, постоянно где-то прячется, убегает как только завидит старшую. Если взять Марси на руки, Рыся сразу прибегает с бешеными глазами, рычит и подбирается ближе (выглядит это реально жутко). Очень ревнует к хозяйке. В последнее время стало совсем невыносимо, Марси стала очень зашуганной, ни погладить, ни покормить нормально не могу. Живу с ними одна, квартира вроде большая, но изолировать не могу их, жалко. Хочется уделять внимание обеим.
Что делать? Кошки не стерилизованы, слышала что может помочь стерилизация, но не знаю, безопасно ли ее проводить в таком возрасте (им по 6.5 лет примерно, Марси чуть младше). Или попробовать какие-то успокоительные препараты?
Посоветуйте, пожалуйста.

Если агрессия не связана с течкой, то стерилизация не поможет.
Может быть полезно разделение "сфер влияния" - т. е. каждой кошке выделить относительно изолированную территорию с укромным местом для отдыха, лотком и миской. Можно использовать и верикальное пространство - полки, гамаки, многоуровневые домики. ДЛя снижения агрессивности применяются феромоны или кошачья мята.
В сложных случаях приходится прибегать к длительному приему противотревожных препаратов (амитриптилин, флуоксетин), но для этого есть ряд ограничений.  

Здравствуйте!
У моей мамы уже почти 5 лет живет кошка неясной породы, но как сказал ветеринар при первом осмотре, что это мешаная русская голубая. Мы взяли ее для лежачей больной бабушки, чтобы она ее как-то развлекала. Кошка всегда с 3-х месяцев была игрива, проявляла охотничьи инстинкты (при виде летающих голубей за окном цокала зубами). Позволяла себя погладить, взять на руки, но совсем ненадолго. Она всегда вырывалась и царапалась. На посторонних людей реагирует нормально, хотя может поцарапать. Есть 2 человека, которых она вообще не переносит: шипит, злобно урчит и впивается когтями. Один человек нас навещает редко и в это время она сидит на балконе, другая к нам приходит каждый день, чтобы навестить бабушку, и дразнит кошку. Кошка привыкла за 4 года, но при виде ее жалостно мяукает. Кошка не кастрирована. Мы все время давали ей стоп-интим, а в ноябре его не было в аптеке и я купила секс-барьер. И кошка стала неадекватной: очень агрессивной (ее вообще невозможно взять на руки), прячется в темные углы. Около месяца в дневное время просидела под ванной, за диваном, плохо ела, какала где не нужно, теперь сидит на краешке ванны, опустив голову вниз, не всегда ест с аппетитом. Сегодня хотели отвезти в ветклинику, но она не далась, шипела и кидалась. Что с ней такое? Может это реакция на секс-барьер?

Возможно, агрессию спровоцировало и что-то из окружения - испуг, боль. Изолируйте кошку, пока не успокоится, можно применить феромоны.  

Здравствуйте. Помогите с советом!!! Кошке 2 года, шотл.вислоухая. родила котят от первой вязки. Котятам месяц. Кошка всегда была своенравная, но никогда не переходила "границ". К чужим относилась настороженно, но потом привыкала. Роды принимала я.В помете 3 котенка, один из них родился мертвым. В остальном роды прошли на отлично.Вот жили мы жили целый месяц, котят давала брать, доверяла. И втот приехала бабушка посидеть с моими детьми. Бабушку эту кошка никогда не любила. Это единственный человек, которого она так негативно воспринимала. Кошка пол дня нервничала, шипела, рычала на бабушку (что и раньше в ее сторону было). Вечером кошка очень агрессивно атаковала бабушку. Еле оттащили. Все в крови, бабушка покусана-поцарапана, даже вену ей вскрыла. Котят бабушка не трогала, даже близко не подходила. Бабушку увезли.... кошка после этого нервная, шипит, стали давать фоспасим. Через два дня опять начала охотиться на маленького ребенка ( 1 год). Я пресекала попытки. И на меня готова была напасть. Вечером уловила момент и напала на дочь (8 лет). Я была рядом (но кошка меня не видела). Отцепила кошку, прижала ее к полу. Последствия - у ребенка глубокая царапина ото лба до подбородка.... и много царапин на ноге и руке.. Закрыли кошку в отдельной комнате, с котятами, с лотком.... Плачет, скребется. Но я боюсь за детей. Приняли решение кошку отдать. Есть 2 варианта. Какой посоветуете? 1. Отдать кошку вместе с котятами в новую семью. В дальнейшем одного котенка отдадут, а маму с сыном оставят. Маму будут стерилизовать. 2. Отдать кошку без котят в др.семью. Там еще не решили, стерилизовать или дальше вязать. А котят я доращу и через месяц переедут они. Люди понимают всю ответственность и в курсе всех событий. Кошка кстати после перенесенного шока уже не особо с котятами занимается, просто их кормит, но ничему не учит. Вот какой вариант Вы посоветуете, чтоб все прошло наиболее легче, что ли? Очень переживаю, кошка у нас королевишна и третий мой ребенок. Все для нее....но увы, я боюсь! Очень надеюсь на скорейший совет и помощь, т.к. дальше кошку держать взаперти невозможно! Спасибо.

Кошку лучше отдать без котят, так как агрессия, более вероятно, материнская, в отсутствие котят она должна затихнуть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная | Разведение | Уход и содержание | Поведение | Дрессировка  | Поведенческая медицина | Ветеринарная консультация | Ветеринарам | Программа "Питомники и клубы" | Издательство Софион | Форум | Доска объявлений | Фотогалерея | Реклама |
Copyright © 2021. Зоопроблем.Net . All rights reserved.